Categories: ЕР или КС

Акушерские последствия КС

Оперативные роды связаны с риском в 50%, что во время последующих родов потребуется КС (см. главу, касающуюся маток с рубцом) и это, вероятно, влечет за собой уменьшение количества желаемых беременностей у женщин.

У первобеременных или уже рожавших женщин, чья беременность закончилась КС, действительно наблюдается уменьшение числа последующих беременностей [21], [22].

К тому же, рубец на матке связан с риском разрыва матки, иногда фатального для плода (около 1% случаев). Этот риск повышается в зависимости от числа рубцов на матке (см. главу посвященную матке с рубцом) [21].

Последующее КС также связанно с явным увеличением риска в последующих беременностях приращения плаценты и связанных с ним кровотечений (риск в 4 раза выше для женщин, имеющих КС в анамнезе). Нужно также отметить увеличение риска вращения плаценты – осложнения, угрожающего жизни матери и требующего срочного проведения гистерэктомии (удаления матки) [23].

В научной литературе также сообщается, что с КС связано увеличение рисков ретроплацентарной гематомы и внематочной беременности [21].

По данным рекомендаций по клинической практике “Национальной коллегия акушеров-гинекологов Франции”.

Полный перевод см. тут

admin

Share
Published by
admin
Tags: акушерские последствия ксвозможно ли роды после кесаревавторые роды после кесаревавторые роды после кесарева сеченияестественные роды после кесареваестественные роды после кесарева отзывыестественные роды после кесарева сеченияестественные роды после кесарева форумкесарево сечениекспоследствия кесарева сеченияпоследствия ксроддом естественные роды после кесаревароддом роды после кесаревароды после 2 кесаревыхроды после двух кесаревыхроды после кесаревароды после кесарева возможныроды после кесарева отзывыроды после кесарева сеченияроды после кесарева сечения отзывыроды после кесарева сечения форумроды после кесарева форумроды после кесарева через сколькороды после первого кесаревароды через год после кесаревасамостоятельные роды после кесарева

Recent Posts

  • Беременные зарядки

Упражнения Гейл Талли для оптимального положения ребенка в матке

«Инверсия» для профилактики и коррекции заднего вида Задний вид - это положение ребенка, при котором его спинка обращена к спине…

6 лет ago
  • Беременные зарядки

Комплекс упражнений для пузатиков

 Этот комплекс включает в себя упражнения для основных групп мышц, стрейчинг, скручивания, а также упражнения для изменения положения ребенка в…

6 лет ago
  • PubMed о ВРПКС

Материнские и перинатальные исходы у женщин, планирующих домашние роды после КС (Великобритания)

Цель исследования: сравнить материнские и перинатальные исходы родов у женщин, планирующих ВБАК дома, и у женщин, планирующих ВБАК в стационаре,…

7 лет ago
  • PubMed о ВРПКС

Запланированные домашние роды с рубцом на матке в США (2004-2009 гг.)

В США число запланированных домашних ВБАК растет. Это исследование описывает материнские и неонатальные исходы у женщин с запланированными домашними ВБАК…

7 лет ago
  • Необходимое

Список вопросов врачу, который будет принимать ВБАК

Успешность ВБАК, как показывают исследования, во многом зависит от того, как такие роды ведут. Поэтому первое, что следует сделать, -…

7 лет ago
  • PubMed о ВРПКС

ВБАК у китаянок и иммигранток с Запада в Шанхае

Недавние исследования показывают резкое увеличение уровня КС в Китае. Большинство пар сейчас подают заявление на разрешение рождения второго ребенка. В этом…

7 лет ago